Eveil Foot domine Flamboyant 1-0

 

eveil foot - flamboyant 1
eveil foot – flamboyant 1
eveil foot - flamboyant 1
eveil foot – flamboyant 1
eveil foot - flamboyant 1
eveil foot – flamboyant 1
eveil foot - flamboyant 1
eveil foot – flamboyant 1
eveil foot - flamboyant 1
eveil foot – flamboyant 1

Le Tour Préliminaire continue et c’est désormais un combat à trois : Eveil Foot – Jsca et Flamboyant.

Après avoir grillé un premier joker, Eveil a compris que les deux jokers restants sont à bien utiliser. Un but précieux dès en première période a permis aux joueurs de Porto-Novo de bien contrôler la partie. En face, Flamboyant a eu du mal à trouver le chemin malgré une grande envie et quelques bonnes situations…

Eveil Foot prend une option et devra assurer la qualification pour la phase finale dimanche à 16h face à Jsca.

Demain, Flamboyant dès 12h tentera de se racheter face à Jsca. Beau duel en perspectives.

 

Tour Préliminaire : Arc-en-ciel et Abi Fc qualifiés pour les groupes

 

Arc-en-ciel - Eveil Foot, les deux capitaines avant le match
Arc-en-ciel – Eveil Foot, les deux capitaines avant le match

C’est parti!

Ce matin en première heure, sur le terrain de Don Bosco, avec la vue sur le Lac Nokoué, Arc-en-Ciel a dominé 1-0 l’équipe Eveil Foot. Avec réalisme et un brin de réussite, Arc-en-ciel s’est défait d’une brillante mais pas forcément efficace équipe d’Eveil Foot. Les Oranges d’Arc-en-Ciel ont ainsi rejoint le Groupe B (V1).

Eveil Foot poursuit le tour préliminaire avec à 14h un match attendu contre Flamboyant.

 

Abi rejoint le groupe A

en fin de matinée, vainqueur de la Jsca de Calavi, Abi Fc a rejoint le très relevé groupe A. Une belle victoire 2-0, un but à chaque mi-temps, a donc propulsé les protégés d’Ibrahim GERALDO dans la phase de groupe (V2).

On attend déjà avec envie le Match Benin Foot – Abi FC demain à 15h sur l’annexe du stade de l’Amitié Mathieu Kérékou.

 

ça y est ! Voici le Programme !

jeu 4Tour Préliminaire, Phase finale nationale, découvrez en exclusivité les affiches chocs. 25 matches au total avec au bout, 4 qualifiés pour la phase internationale.

PROGRAMME DU TOUR PRELIMINAIRE

19 et 20 décembre 2015 

 

 

Samedi 19 déc

Centre DON BOSCO

MATIN APRES-MIDI
ARC-EN-CIEL /EVEIL FOOT-8H00

1-0

 

JSCA /ABI FC – 9h30

 0-2

FLAMBOYANT /EVEIL FOOT 14h

0-1

Dimanche 20 déc

Terre rouge

Stade Amitié Mathieu Kérékou

12H            JSCA-Flamboyant 1-1  

 

 Qualifiés pour la phase de groupes après le tour préliminaire : Arc-en-ciel & Abi Fc – Jsca – Flamboyant.
PHASE FINALE NATIONALE (PHASE DE GROUPES)

20 au 23 décembre 2015  

    Groupe A Groupe B
DIMANCHE

20 déc 15

 

Stade Amitié Mathieu Kérékou

Après-midi

1ere journée

15h00 BENIN FOOT  – ABI fc 1-0

(Terre noire)

17H15 CFID – ABI SPORT

0-3 

(Terre Rouge)

Exempt BES

17H00 DIVINITE SUPREME – ALODO SPORTS 0-2

(Terre noire)

LUNDI

21 déc 15

 

 

MATIN

2e journée

8h30 BENIN FOOT  – CFID

1-0

(Terre noire)

9H45 ABI fc – BES

1-2

(Terre noire)

Exempt ABI SPORT

8H30 JSCA ARC-EN-CIEL

0-1

(Terre Rouge)

9H45 DIVINITE SUPREME-FLAMBOYANT

2-1

(Terre Rouge)

Exempt ALODO SPORTS

 

 

 

APRES-MIDI

3e journée

15H BENIN FOOT – BES

(Terre Rouge)

16H15 ABI fc-ABI SPORT

(Terre Rouge)

Exempt CFID

15H00 ALODO SPORTS-FLAMBOYANT

(Terre noire)

16H15 DIVINITE SUPREME-JSCA

(Terre noire)

Exempt ARC-EN-CIEL

MARDI

22 déc 15

MATIN

4e journée

8h30 BENIN FOOT SPORT & 9h45 CFID-BES

Exempt ABI fc

8h30 ALODO SPORTS-ARC-EN-CIEL

9H45 JSCA- FLAMBOYANT

Exempt DIVINITE SUPREME

  APRES-MIDI

5e journée

15H00 ABI SPORT – BES

16h30 ABI FC-CFID

Exempt : BENIN FOOT

15H00 FLAMBOYANT ARC-EN-CIEL

16h30 JSCA -ALODO SPORTS

Exempt : DIVINITE SUPREME

MERCREDI

23 déc 15

 

 MATIN 8h 30

DIVINITE SUPREME –ARC-EN-CIEL

 

NB: Programme susceptible de modifications

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale Internationale

sites partenaires : http://abifootballclub.net/ http://alodosports.org/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fin des inscriptions pour les académies béninoises

Nous remercions les différentes académies béninoises inscrites pour leur intérêt et donnons rendez-vous à celles qui n’ont pas pu s’inscrire en 2016.

 

logo web

 

Liste des inscrits 

 Liste des académies béninoises inscrites pour la phase nationale du Tournoi 2016

  • Cnfs Ouidah
  • Adefob
  • Jsca
  • Abi
  • Académie Poté
  • Arc-en-ciel
  • Flamboyant
  • Eveil Foot
  • Cfid
  • Divinite Supreme
  • Benin Foot
  • Alodo Sports
  • Abi – Sport
  • CFA-BENIN
  • Bes académie
  • Cefes

Pour les académies inscrites, le tirage au sort se déroulera le lundi à 15h30 au Stade de l’Amitié Mathieu Kérékou (Paillote Chinoise)

Pièces à fournir

  • Imprimer la réponse automatique du Tic2f reçue suite à votre inscription
  • Fournir le Numéro d’enregistrement officiel à la Préfecture – ou Ministère de l’Intérieur – ou Ministère des sports – ou Affiliation à la FBF
  • Liste des joueurs inscrits
  • 20 Actes de naissance + photos des joueurs (à ce niveau, un nouveau formulaire est disponible pour les académies inscrites)
  • Formulaire pour inscription des joueurs – (FORMULAIRE A REMPLIR, à renvoyer par email à : tournoidecotonou@yahoo.fr)
  • Frais de participation à la phase nationale : 10.000 FCFA
  • Se munir du formulaire rempli avec les photos déjà collées des joueurs.